Иран имеет доказательства перевозки инспектором МАГАТЭ подозрительных материалов

02 декабря 2019
A A A


Глава Агентства по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи рассказал, что AEOI имеет документальные доказательства того, что инспектор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) перевозила подозрительные материалы во время посещения ядерного объекта в Натанзе, в Центральном Иране.

Салехи отметил, что инспектор не смогла дать убедительного объяснения по поводу перевозки веществ, и сказал: «Как правило, инспекторы пользуются дипломатическим иммунитетом, как и послы, находясь в командировке, и такие вопросы предусмотрены международными законами и правилами».

«Например, если иранский инспектор по МАГАТЭ столкнется с проблемой в другой стране, он или она будет пользоваться дипломатическим иммунитетом», - добавил Салехи, сообщает Fars News.

Он тем временем повторил, что инспекторы МАГАТЭ должны проверяться при входе на иранские объекты, и это, естественно, делается при проверке ядерных объектов по всему миру, и этот закон касается не только Ирана.

«Во время проверки, проводимой машинами, один из инспекторов обнаружил подозрительные материалы. Когда ее спросили об этом, она не смогла дать убедительных и приемлемых ответов», - добавил Салехи.

Далее он рассказал, что в конце, все события были задокументированы и сняты на пленку, но AEOI не смогла удержать инспектора, поскольку она имела дипломатический иммунитет.

Салехи рассказал, что Иран направил письменное возражение в МАГАТЭ по этому поводу, и объявил, что страна продолжит рассмотрение этого вопроса.

Он сказал, что инспекторы, перевозящие подозрительные материалы, рассматриваются Ираном в связи с вредоносным ПО Stuxnet.

«У нас есть место в Иране, где мы храним неисправную технику. И мы покупаем многие устройства (запчасти) из-за рубежа. Но они портят эти устройства, так что мы сталкиваемся с проблемами при работе нашего оборудования», - отметил Салехи.

Он сказал, что враги использовали вредоносную программу Stuxnet против Ирана. «Они совершили против нас промышленную диверсию и продали нам неисправное оборудование, но мы были бдительны в этом отношении», - добавил Салехи.

В начале ноября AEOI объявило, что не позволило инспектору МАГАТЭ проникнуть на ядерный объект из-за перевозки подозрительных материалов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.