Ирак осудил нападение на консульство Ирана в южном городе Наджаф

28 ноября 2019
A A A


Ирак осудил нападение на консульство Ирана в южном городе Наджаф после того, как это здание было взорвано и подожжено мятежниками накануне.

Как сообщило в четверг Иракское государственное информационное агентство со ссылкой на министерство иностранных дел, атака в среду «была направлена ​​на разрушение исторических отношений между Ираком и Ираном и остальными странами», сообщает Mehr News.

«Дипломатические миссии, работающие в Ираке, пользуются большим уважением и оценкой», - добавил он, подчеркнув, что инцидент не отражает точку зрения Ирака.

Осуждая действия участников беспорядков, которые штурмовали и подожгли иранское консульство в южном городе Наджаф в среду, представитель министерства иностранных дел Ирана потребовал, чтобы иракское правительство решительно отреагировало на эти акты насилия.

Аббас Мусави напомнил, что иракское правительство отвечает за обеспечение безопасности дипломатических объектов в этой стране, добавив, что Иран объявит свой протест через иракского посланника в Иране.

Сотрудники иранского консульства благополучно эвакуировались перед нападением в священный город.

Местные власти установили комендантский час после инцидента, сообщают государственные иракские СМИ.

По данным местных СМИ, 47 иракских сотрудников службы безопасности получили ранения во время нападения.  «Аль-Арабия», возглавляемая Саудовской Аравией, деятельность которой в Ираке является незаконной, с самого начала освещала эту атаку в прямом эфире, что повышает вероятность заранее спланированной атаки.

В сообщении говорится, что нападавшие были в группе и  в масках, и прибыли из других городов в Наджаф, чтобы поджечь консульство.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.