Посол Ирана в ООН потребовал реформировать Совет безопасности ООН

26 ноября 2019
A A A


Посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что Совет Безопасности ООН сталкивается с кризисом легитимности и авторитета, который должен быть решен путем реформ.

Выступая перед заседанием СБ ООН в Нью-Йорке в понедельник, Тахт-Раванчи подверг критике структуру Совета, подчеркнув, что его необходимо расширять сбалансированным образом, сообщает Mehr News.

Посол Ирана отметил, что в геополитическом плане в Совете из 15 членов преобладают западные страны, три из которых имеют право вето. 

Это в то время, как географически западноевропейская и другие группы слишком представлены, а основные регионы плохо представлены в количественном отношении и имеют меньше прав и привилегий с точки зрения права вето или постоянного членства, добавил он.

«На сегодняшний день треть членов ООН никогда не имели шансов стать членом Совета, в то время как было 20 стран, каждая из которых служила в этом органе от 10 до 22 лет», - отметил он.

Тахт-Раванчи призвал устранить и исправить эту «непропорциональность и несправедливость» с помощью таких мер, как ограничение шансов для тех, кто больше был представлен, и вместо этого предоставление большего преимущества тем, кто никогда не был представлен в Совете или меньше раз.

Он отметил: «Это необходимо для обеспечения равных возможностей для всех государств стать членом Совета, а также для предотвращения доминирования определенной региональной или геополитической группы над Советом».

Посол заявил, что реформы Совета должны обеспечить, чтобы его члены принимали решения не на основе своих собственных национальных интересов, а на основе общих интересов всех членов ООН.

«Совет должен также прекратить увеличивать чрезмерное и быстрое использование своих функций в соответствии с главой VII. Например, он ввел санкции в ситуациях, когда в никаких действиях даже не было необходимости», - сказал он.

«Глава VII должна использоваться в качестве крайней меры в случае необходимости», - отметил Тахт-Раванчи.

В течение нескольких лет Исламская Республика Иран оставалась под санкциями на основании резолюции, принятой Советом Безопасности ООН, принятой в соответствии с главой VII Устава ООН, до тех пор, пока резолюция 2231 не одобрила ядерное соглашение 2015 года между Тегераном и мировыми державами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.