ВМС Ирана планируют изготовить новый тяжелый эсминец

25 ноября 2019
A A A


ВМС Ирана планируют изготовить новый тяжелый эсминец водоизмещением более 5000 тонн, чтобы усилить обороноспособность страны в военно-морских миссиях, заявил командующий Военно-морским флотом.

«Строительство тяжелого эсминца было включено в повестку дня в рамках проекта под названием "Негин"», - заявил командующий флотом контр-адмирал Хоссейн Ханзади, сообщает Tasnim News.

Он отметил, что новый эсминец, как ожидается, будет иметь водоизмещение от 5000 до 7000 тонн, добавив, что военный корабль будет использоваться в длительных военно-морских операциях без каких-либо ограничений.

В последние годы Иран добился значительных успехов в своем оборонном секторе и достиг самостоятельности в производстве важного военного оборудования и техники.

В настоящее время Военно-морской флот Ирана владеет эсминцами класса "Mowj", которые имеют водоизмещение около 1300 тонн. Этот класс включает в себя эсминец "Саханд" и подводную лодку "Гадир", которая присоединилась к флоту в конце 2018 года.

"Саханд" имеет водоизмещение 1300 тонн, длину 96 метров и может курсировать со скоростью 25 узлов. Эсминец также оснащен различным наземным, подводным и воздушным оружием, а также выполняет операции по блокировке и обману радаров.

"Саханд" - это невидимый эсминец, оснащенный противолодочными системами, ракетами "земля-земля" и "земля-воздух", системами оружия точечной обороны и зенитными орудиями.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.