США остались изолированными на заседании Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану

22 ноября 2019
A A A


Россия заявляет, что США остались изолированными на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое обсуждало ядерную энергетическую программу Ирана. 

«Сегодняшние дебаты по Ирану в Совете управляющих МАГАТЭ были тяжелыми ... Почти все полностью привержены СВПД. США остаются в изоляции», - написал в четверг посол России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сообщает IRNA. 

Совет управляющих МАГАТЭ обсудил ядерную энергетическую программу Ирана в четверг после того, как Тегеран сократил некоторые из своих ядерных обязательств в четвертый раз за последние восемь месяцев. 

Казем Кариб Абади, посол Ирана в международных организациях в Вене, заявил, что Европа должна заплатить цену, чтобы сохранить «самое важное дипломатическое достижение в мире». 

«Совершенно очевидно, что закрытие глаз на текущее состояние дел показывает, что европейцы еще не готовы заплатить необходимую цену за поддержание наиболее важных дипломатических достижений и, как они называют это, одной из важнейших основ нераспространения», - сказал он. 

Он упомянул, что единственный способ сохранить ядерное соглашение 2015 года, также известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), состоит в том, что все стороны должны выполнять свои обязательства, добавив, что Европа должна определить деструктивную роль США в качестве основной причины текущего состояния дел вместо критики Ирана. 

Кариб Абади также отметил, что заявления Запада о распространении ядерного оружия в связи с возобновлением иранской ядерно-энергетической программы беспочвенны, подчеркнув, что такие комментарии не остановят Иран от продолжения развития своих национальных планов. 

Генеральный директор МАГАТЭ Корнел Ферута подчеркнул, что его агентство продолжает позитивное сотрудничество с Ираном. 

Посланник США выразил обеспокоенность по поводу шагов Тегерана по сокращению своих ядерных обязательств, а посол Великобритании подчеркнул, что его страна поддерживает проверку МАГАТЭ в отношении ядерной программы Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.