Министерство разведки Ирана выявило тех, кто стоит за смертельными беспорядками в стране

18 ноября 2019
A A A


Министерство разведки Ирана заявило в воскресенье, что выявило тех, кто стоит за смертельными беспорядками, которые возникли в нескольких городах после решения повысить цены на бензин.

«Ключевые лица, виновные в беспорядках последних двух дней, были установлены, и надлежащие действия продолжаются», - говорится в заявлении министерства, сообщает Iran Daily.

Министерство пообещало противостоять бандитам и всем, кто угрожает национальной безопасности.

В западном городе Керманшах, в столкновении с вооруженными мятежниками, был убит полицейский.

Несколько человек были также ранены и около 1000 человек были арестованы за два дня демонстраций, в ходе которых автомобилисты блокировали автомагистрали, а другие нападали и поджигали общественную собственность, в том числе более 100 банков и почти 60 магазинов, сообщает агентство новостей Fars News.

Протесты вспыхнули через несколько часов после того, как было объявлено, что цена на бензин будет повышена на 50 процентов за первые 60 литров каждый месяц и на 200 процентов за все, что выше этого лимита.

План ценообразования на бензин был согласован Высшим советом по экономической координации в составе президента, спикера парламента и главы судебной власти.

В воскресенье, лидер Ирана поддержал этот план в речи, показанной по национальному телевидению.

После его выступления парламент отменил предложение об отмене повышения цен, сообщает информационное агентство ISNA.

Несмотря на то, что последние демонстрации в основном мирные, в нескольких случаях они переросли в насилие.

Некоторые из самых жестоких проявлений насилия произошли в городе Сирджан, где исполняющий обязанности губернатора Мухаммед Махмудабади заявил, что гражданское лицо было убито, а автозаправочные станции были в числе мест нападений и повреждений общественного имущества.

В Тегеране в субботу демонстранты выкрикивали лозунги и горели шины на улице. Подобные сцены были засвидетельствованы в городах Шираз, Исфахан и Бушер, где силы безопасности стреляли слезоточивым газом и водяной пушкой по демонстрантам.

Сорок нарушителей были арестованы в центральном городе Йезд после столкновения с полицией, сообщил в воскресенье прокурор провинции. Большинство из них не были местными жителями, добавил он.

Полиция заявила, что силы безопасности «без колебаний противостоят тем, кто нарушает мир и безопасность, и будут определять главаря и полевые силы и противостоять им».

Доступ к Интернету был ограничен с момента начала демонстраций. «Подтверждено: в настоящее время Иран находится на грани практически полного отключения интернета на национальном уровне; данные сети в реальном времени показывают возможность соединения на уровне 7% от обычных уровней после двенадцати часов отключения сети», - говорится в Твиттере.

Это произошло после решения Высшего совета национальной безопасности, согласно сообщению ISNA в воскресенье.

«По решению Совета безопасности Ирана, которое было передано интернет-операторам, доступ к Интернету был ограничен с прошлой ночи и на 24 часа», - говорится в сообщении со ссылкой на так называемый информированный источник в министерстве информационных и коммуникационных технологий.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.