Иран может удовлетворить потребности на ядерном объекте в Фордо из отходов производства в течение 5-6 лет

08 ноября 2019
A A A


Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил, что Иран может удовлетворить потребности на ядерном объекте в Фордо из отходов производства в течение следующих 5-6 лет.

Он рассказал об этом в эксклюзивном интервью в четверг. Что касается заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященного 4-му этапу сокращения Ираном своих обязательств по СВПД, он добавил, что "предварительное заседание МАГАТЭ состоялось сегодня в качестве прелюдии к основной сессии, которая состоится завтра. Конечно, эта сессия не является новой темой, хотя иногда они проводятся для обсуждения иранской ядерной проблемы".

Далее он сказал, что постоянный посланник международных организаций в Вене Казем Гарибабади примет участие в заседании с целью описания позиций Ирана в этом отношении, сообщает Mehr News.

В целом, AEOI будет обладать 9 500 SWU (Единиц разделительной работы), количество которых аналогично периоду до введения санкций, добавил Камальванди.

Операция закачки газа в центрифужные цепи на ядерном объекте Фордо началась в четверг рано утром после передачи резервуара, содержащего 2000 кг UF-6 (гексафторида урана), с ядерной площадки Шахид Ахмади Рошан (Натанз) на ядерную площадку Шахид Алимохаммади (Фордо) и подключение резервуара к питающим линиям и успешного завершения всех соответствующих технических операций, добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.