Президент Ирана направил письма королю Саудовской Аравии для содействия миру

05 ноября 2019
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии объявил, что президент Хасан Роухани направил ряд писем королю Саудовской Аравии для содействия миру и стабильности в регионе.

«Достопочтенный президент направил несколько писем (королю Саудовской Аравии). Основой этих писем является региональный мир и стабильность», - сказал Рабии журналистам на пресс-конференции в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News.

«Мы считаем, что могут быть установлены двусторонние связи во многих областях в регионе, и давление со стороны США не должно создавать разрыва между соседями», - добавил он.

Рабии подчеркнул, что у региональных государств есть глубокие интересы в регионе, добавив: «Трансрегиональные страны, даже такие сверхдержавы, как США, действуют исходя из своих интересов в регионе, и они покинут регион, если их интересы не будут выполнены".

Ранее Иран подчеркивал готовность провести переговоры с Саудовской Аравией в попытке устранить недоразумения.

 «Исламская Республика объявила, что всегда готова, с посредником или без посредника, вести переговоры со своими соседями, включая Саудовскую Аравию, так что если есть какое-либо недопонимание, оно может быть устранено», - заявил официальный представитель МИД Сейед Аббас Мусави в прошлом месяце.

Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что странам региона следует предотвращать события, которые позволили бы «третьим сторонам и трансрегиональным государствам использовать эту ситуацию».

Иран всегда высоко ценил усилия различных стран, которые стремятся к установлению безопасности в регионе с доброй волей, подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.