Предполагаемые шаги Ирана на четвертом этапе по сокращению обязательств по СВПД

31 октября 2019
A A A


Официальных данных о четвертом шаге Ирана по сокращению обязательств по СВПД пока не поступало, но некоторая информация может быть получена из сделанных замечаний высшими должностными лицами Ирана.

По словам руководителя аппарата президента Ирана Махмуда Ваези, был создан Комитет для изучения возможных вариантов предполагаемого четвертого шага, и о достигнутых выводах будет сообщено президенту Ирана Роухани, и этот план будет доработан и реализован, сообщает Mehr News.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заявил журналистам, что четвертый шаг будет объявлен президентом в установленный срок, то есть 7 ноября 2019 года.

Хотя правительство не сделало официального заявления о деталях четвертого этапа, из сделанных замечаний и заявлений можно понять следующее:

По словам Салехи, в ближайшие дни Иран представит сеть из 30 центрифуг IR6. По его словам, Иран должен добавить до 45 процентов своей обогатительной мощности, то есть около 3500 ЕРР будет добавлено к нынешним 5600 ЕРР.

"До СВПД у Ирана было 2300 килограммов обогащенного урана, и сейчас эта цифра составляет от 1700 до 1800 килограммов", - сказал Салехи, отметив, что страна возвращается к уровню до СВПД.

Соответственно, некоторые эксперты полагают, что Иран представит упомянутую цепочку в качестве четвертого шага по сокращению обязательств по СВПД.

Что касается тяжелого реактора в Араке, Салехи объявил, что вторая фаза проекта, являющаяся его основной частью, будет запущена в ближайшее время.

В дополнение к замечаниям Салехи, президент Роухани также предложил некоторую информацию.

На своей пресс-конференции 14 октября Роухани объявил, что центрифуги IR7, IR8 и IR9 будут представлены и начнут функционировать в ближайшем будущем.

Учитывая все сделанные заявления и замечания высокопоставленных иранских чиновников, четвертый шаг страны по сокращению обязательств по СВПД может включать в себя: открытие цепочки из 30 центрифуг IR6, повышение уровня обогащения, запуск второй фазы реактора в Араке, а также установку его заправочной машины, помимо представления центрифуг IR7, IR8 и IR9.  

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.