Разработанный Ираном истребитель "Ясин" доказал неэффективность санкций США в отношении страны

18 октября 2019
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами заявил, что разработанный Ираном истребитель "Ясин" доказал неэффективность санкций США в отношении страны.

Он выступил в четверг на церемонии представления первого иранского учебного истребителя "Yasin", который был официально представлен на авиабазе Ноже в Хамадане.

"Этот сложный и продвинутый истребитель был изготовлен отечественными экспертами, и он ясно показывает глобальному высокомерию, что санкции не повлияли на Исламскую Республику Иран", - сказал Хатами.

"Создание истребителя "Ясин" обеспечило надлежащие условия для реализации целей Экономики сопротивления с упором на "повышение внутреннего производства", как подчеркнул Лидер Исламской революции", - добавил он.

Исламская Республика Иран - одна из немногих стран в мире, которая, находясь под санкциями, сумела спроектировать и изготовить учебно-тренировочные самолеты повышенной квалификации, опираясь на свою самую опытную и талантливую молодежь в сотрудничестве с наукоемкими фирмами и компаниями частного сектора, добавил министр обороны Хатами.

"Ясин" был спроектирован и построен специалистами ВВС Вооруженных сил Исламской Республики Иран и предназначен для использования в качестве учебного самолета для подготовки летчиков-истребителей.

По сообщению Управления по связям с общественностью, после прохождения финальных испытаний, учебно-тренировочный самолет совершил свой первый официальный полет над базой Ноже.

"Ясин" имеет длину 12 метров, высоту четыре метра и взлетный вес пять с половиной тонн в условиях взлета и может пролетать до 1200 км. Он оснащен 7000-фунтовым турбореактивным двигателем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.