Иран призвал к немедленному прекращению атак Турции на севере Сирии

11 октября 2019
A A A


Выражая обеспокоенность по поводу военных действий Турции на сирийской территории и гуманитарной ситуации и опасностей, угрожающих гражданскому населению, министерство иностранных дел Исламской Республики Иран призвало к немедленному прекращению нападений и к выводу турецких войск с сирийской территории.

В заявлении, сделанном в четверг, говорится, что, понимая проблемы безопасности Турции, министерство иностранных дел Ирана рассматривает любые военные действия, как путь к широкомасштабному материальному и гуманитарному ущербу, сообщает  Mehr News.

Исламская Республика Иран повторяет, что нынешняя ситуация в регионе является результатом транснационального вмешательства, особенно вмешательства Соединенных Штатов. Соответственно, Иран заявляет о готовности разрешить региональную напряженность путем посредничества между Турцией и Сирией, добавил он.

Иран считает, что простое решение прекращения продолжающихся беспорядков проходит путем принятия мирных мер и уважения национального суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также соглашения об Адане, говорится в заявлении.

Турция начала операцию 9 октября, утверждая, что она защищает свои границы путем уничтожения террористических элементов и обеспечения безопасного возвращения сирийских беженцев и территориальной целостности Сирии.

Как сообщалось, министерство обороны заявило, что 10 октября в начале операции "Мирная весна" турецкие войска продолжили наступление в северной части Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.