Иран возмущен задержкой выплаты долга за непоставленную военную технику со стороны Англии

09 октября 2019
A A A


Посол Ирана в Лондоне Хамид Байдинежад раскритиковал министерство обороны Великобритании за его задержки с выплатой долга Ирану за серию оборонных соглашений, подписанных между двумя странами до Исламской революции 1979 года.

"Юрисконсульт дочерней компании Министерства обороны Великобритании прибегает ко всей возможной процессуальной тактике и адвокатской деятельности, чтобы задержать выплату долга Ирану", - заявил Байдинежад в своем Твиттере в понедельник вечером, сообщает Tehran Times.

"В соответствии с такими усилиями суд сегодня решил провести свою следующую основную сессию через 6 месяцев, в марте 2020 года", - добавил он.

В июле верховный суд Великобритании отклонил жалобу Ирана, требуя не менее 20 миллионов фунтов стерлингов по долгу, связанному с оборонными сделками, сообщил Тасним.

Судья Стивен Филлипс из Высокого суда в Лондоне постановил, что Великобритания не должна выплачивать сумму, которую Иран считает начисленной на £387 млн., причитающуюся Тегерану за неудавшуюся поставку более 1500 танков и бронемашин "Chieftain" на основе контрактов, подписанных по состоянию на 1971 год.

Постановление нанесло новый удар по усилиям, направленным на снижение напряженности в отношениях между Ираном и Великобританией, поскольку две страны вовлечены в несколько споров, включая два недавних инцидента с захватом судов и громкое судебное разбирательство, связанное с лишением свободы лиц с двойным гражданством.

Великобритания неоднократно воздерживалась от выплаты долга, который она признает перед Ираном, ссылаясь на незаконные санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении Тегерана.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон однажды проинформировал журналистов в феврале 2018 года после поездки в Тегеран в качестве министра иностранных дел, что деньги будут возвращены.

В прошлом месяце бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что его страна подчинится распоряжению суда о выплате Ирану 400 миллионов фунтов стерлингов, если будет согласована точная сумма задолженности.

"Наша политика, как британского правительства всегда была абсолютно ясной. Мы - законопослушное правительство, поэтому, если есть постановление суда, в котором говорится, что эти деньги должны быть выплачены ... тогда мы подчиняемся закону", - сказал Хант.

"Судебный процесс все еще продолжается, он все еще решает точную сумму, которая должна быть выплачена", - добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.