Иран подаст иск в Международный суд против США за нанесения ущерба путем незаконных санкций

08 октября 2019
A A A


Вице-президент Ирана по правовым вопросам Лайя Джонейди заявила в понедельник, что ее страна подаст жалобу в Международный Суд (МС) против США за ущерб, вызванный нарушением ядерной сделки, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Джонейди заявила, что иранским экономическим секторам было предложено оценить ущерб, нанесенный нарушением ядерной сделки со стороны США, для принятия правовых мер по его компенсации, сообщает Fars News.

Соглашение СВПД было подписано между Ираном и шестью государствами мира, а именно США, Германией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем, в 2015 году. Выход Вашингтона в мае 2018 года из соглашения поставил под сомнение осуществление этой исторической сделки.

Тегеран оставался в полном соответствии с СВПД в течение всего года, что подтверждается МАГАТЭ в нескольких отчетах, в ожидании, когда другие страны  выполнят свои обязательства, компенсируя влияние запретов Вашингтона на иранскую экономику. 

Поскольку европейские стороны не смогли этого сделать, в мае этого года Тегеран предпринял ответные меры против выхода Вашингтона и начал приостанавливать свои обязательства по СВПД в рамках 60-дневных этапов и в соответствии со статьями 26 и 36 соглашения, охватывающего законные права Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.