Через две недели Иран запустит вторую часть ядерного реактора в Араке

08 октября 2019
A A A


Али Акбар Салехи объявил в понедельник, что Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) начнет запуск второй части тяжеловодного ядерного реактора в Араке "в течение одной или двух недель".

Вице-президент и глава AEOI Салехи рассказал об этом на встрече с членами парламентского комитета по образованию и исследованиям, сообщает IRIB.

Объявление Салехи подпадает под стратегию Ирана по частичному снятию ограничений на его ядерную деятельность в ответ на отмену многосторонней ядерной сделки администрацией Трампа и неспособность европейцев выполнить свои обязательства по компенсации Ирану последствий санкций.

Салехи также рассказал, что запасы иранского ядерного топлива, обогащенного более чем на 3,5 процента, сильно возросли, так что каждый день к нему добавляется 5-6 килограммов. "Это означает, что мы достигли эпохи до СВПД", - заявил Салехи.

В соответствии с ядерным соглашением 2015 года, известным как Совместный комплексный план действий (СВПД), Ирану было разрешено сохранить 300 кг ядерного топлива, обогащенного до 3,67 процента.

Руководитель ядерной службы также заявил, что к следующему месяцу его организация добавит 2500 ЕРР (отдельная рабочая единица) к своим текущим 5 060 ЕРР, и "это означает, что наши мощности по обогащению увеличатся на 40 процентов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.