Беспорядки в Ираке - плод усилий США и их союзников в регионе

07 октября 2019
A A A


Старший советник спикера иранского парламента Хосейн Амир Абдоллахян подверг критике США и их региональных союзников, особенно Израиль, за попытку вызвать нестабильность в Ираке.

"Иностранные злые руки, которые стояли за тем, чтобы сделать Ирак небезопасным в течение многих лет, теперь стремятся дестабилизировать Ирак по-другому", - написал Амир Абдоллахян, сообщает Fars News.

Он подтвердил, что именно сторонники сионистов и террористов такфиристов стоят за недавними событиями в Ираке.

Ирак с 1 октября был потрясен новой волной протестов по поводу экономических трудностей и безработицы.

Тем не менее, время начала протестов с большим маршем Арбаина вызывает подозрения, так как новые результаты показывают, что Эр-Рияд прибегает к киберпространству, где он стимулирует общественность на протесты на платформах социальных сетей.

Новый анализ, опубликованный в четверг, показывает, что, несмотря на все заявления, которые пытаются представить недавние беспорядки в Ираке как народное движение без политического намерения или принадлежности, только 6% призывов к уличным демонстрациям исходили из Ирака, а большинство принадлежало Саудовской Аравии, где было разработано и размещено почти 80% контента в социальных сетях.

Это не новое открытие, что Саудовская Аравия использует десятки ботов в Твиттере, чья работа в широком масштабе заключается в том, чтобы призывать протестующих присоединяться к уличным митингам с применением насилия.

Даже объем хэштегов, присланных из Кувейта, из крошечной арабской страны на юге Ирака, больше, чем в самом Ираке, и составляет  7% твитов, выступающих за протесты.

ОАЭ, Египет, США и Йемен - это другие страны, которые создали твиты, пропагандирующие антиправительственные протесты в Ираке.

Кайс Хазали, лидер Движения Сопротивления "Асаиба Аль Аль-Хака", на пресс-конференции, состоявшейся более 26 месяцев назад 26 августа, заявил, что некоторые политические фракции в Ираке в совместных усилиях с некоторыми иностранными державами готовятся к разжиганию демонстраций, потому что они недовольны нынешней внешней политикой Ирака.

"Проблема в "Сделке века".  Они заставляют нынешнюю администрацию соблюдать их требования… Соответственно, мы станем свидетелями новых демонстраций в Ираке. Демонстрации должны начаться в десятом месяце (октябрь). Если вам понравилось, запишите эти мои слова. Это не мой анализ, это информация и интеллект, который у меня есть. Они также начинают с социальных сетей, притворяясь, что это общественное мнение, но на самом деле ими руководят иностранцы", - сказал он.

Также в среду ливанская газета "Аль-Ахбар" сообщила, что Саудовская Аравия осуществляет заговор администрации президента США Дональда Трампа, чтобы разжечь беспорядки в Тегеране, Багдаде и Бейруте. Это показывает, что три страны Иран, Ирак и Ливан являются основными целями проекта, который направлен на стимулирование общественного мнения через средства массовой информации, чтобы спровоцировать уличные протесты, которые в конечном итоге ослабят центральное правительство. 

Газета "Аль-Ахбар" также отметила, что после того, как наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману удалось заставить руководителя телевизионной сети MBC Валида Ибрагима раздать часть акций MBC, поместив его в тюрьму, бен Салман получил контроль над советом директоров MBC, и вложил в сеть 100 миллионов долларов, чтобы потратить их на целевую аудиторию в Ливане, Ираке и Иране. Многие, возможно, не заметили, что в Ливане было несколько митингов одновременно с акциями протеста в Ираке, но они не смогли привлечь внимание подобно тому, как это получилось с демонстрациями в Ираке. Эта замечательная синхронизация будет отмечена проницательными аналитиками.

Теперь саудовский заговор материализуется в Ираке. Нынешняя ситуация в Ираке очень похожа на то, что должно было стать общенациональным в Иране в конце 2017 года и в начале 2018 года. Оба этих случая протестов требовали народности и независимости от любого политического руководства, и в то же время в значительной степени зависели от достигнутых договоренностей и объявлений в социальных сетях.

Посольства США, Саудовской Аравии, Израиля и их правительства поддержали протесты, увеличив подозрения в их причастности к происходящим событиям.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.