Иран обвинил США в увеличении производства наркотиков в Афганистане в 50 раз

02 октября 2019
A A A


Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери высказал недовольство возглавляемой США коалиции за стремительный рост производства различных запрещенных наркотиков в Афганистане, предупредив, что эта страна также превращается в полюс промышленных наркотиков.

"На основании данных, предоставленных Управлением ООН по наркотикам и преступности, 200 тонн наркотиков производилось до того, как коалиционные силы появились в Афганистане и теперь производство выросло до 10 000 тонн, что означает увеличение в 50 раз". Об этом Монтазери заявил, выступая на 17-м саммите государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Кыргызстане во вторник.

Он также предупредил, что Афганистан сейчас превращается в полюс промышленного производства наркотиков в мире, сообщает Fars News.

Монтазери сказал, что политическая и социальная ситуация и присутствие иностранцев в Афганистане являются основными препятствиями усилиям центрального правительства по предотвращению производства наркотиков, и выразил обеспокоенность по поводу ущерба, который эта опасность наносит Ирану, как соседу Афганистана.

Сотрудники иранской полиции утверждают, что производство наркотиков в Афганистане значительно увеличилось после вторжения США в страну в 2001 году.

Афганские и западные чиновники обвиняют Вашингтон и НАТО в переменах, заявив, что союзники "упустили из виду" проблему наркотиков с момента вторжения в страну более 18 лет назад.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.