Тегеран не будет вести переговоры с Вашингтоном, пока Иран находится под жестокими санкциями

13 сентября 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре сообщил своему французскому коллеге Эмануэлю Макрону, что Тегеран не будет вести переговоры с Вашингтоном, пока его страна находится под жестокими санкциями.

Во время разговора, который состоялся поздно вечером в среду, Роухани раскритиковал США за выход из ядерной сделки, заявив, что иранское правительство, парламент и народ утверждают, что переговоры с США "бессмысленны" в рамках односторонних санкций США, сообщает Fars News.

"Мы готовы вернуться к обязательствам СВПД, если соглашения с ЕС будут реализованы, а встреча Ирана с Группой 5 + 1 возможна только после отмены санкций", - сказал он.

Ссылаясь на третий ядерный шаг Ирана по сокращению обязательств по соглашению, Роухани сказал, что третий шаг, который делается под наблюдением МАГАТЭ, является обратимым.

"СВПД была отличной возможностью для всех инвестировать в растущую экономику", - сказал он, отметив, что для ЕС, особенно Франции, необходимо сыграть свою роль в сделке наилучшим образом.

Макрон, со своей стороны, сказал, что его страна будет продолжать свои усилия, чтобы помочь осуществлению СВПД и достичь взаимопонимания.

Во время телефонных переговоров президенты договорились продолжить консультации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.