И.о. главы МАГАТЭ посетил Тегеран

09 сентября 2019
A A A


И.о. генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Корнел Ферута посетил Иран в воскресенье и провел встречи с официальными лицами Ирана.

Согласно заявлению МАГАТЭ,  исполняющий обязанности генерального директора Корнел Ферута посетил Иран 8 сентября 2019 года и встретился с вице-президентом и президентом Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи, министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и другими высокопоставленными иранскими чиновниками, сообщает Mehr News.

Обсуждения охватывали деятельность МАГАТЭ в Иране с акцентом на постоянное взаимодействие между МАГАТЭ и Ираном в связи с осуществлением Соглашения о гарантиях и Дополнительного протокола. Исполняющий обязанности генерального директора Ферута подчеркнул, что эти взаимодействия требуют полного и своевременного сотрудничества со стороны Ирана. Он сказал, что деятельность МАГАТЭ в области гарантий осуществляется беспристрастным, независимым и объективным образом и в соответствии со стандартной практикой гарантий. 

Обсуждения также включали проверку МАГАТЭ и мониторинг обязательств Ирана в ядерной области в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В связи с этим, г-н Ферута был проинформирован о заявленной Ираном деятельности, связанной с его исследованиями и разработками в области центрифуг. Он сказал, что доложит об этой деятельности Совету управляющих МАГАТЭ.

Визит Феруты состоялся после того, как Иран предпринял 3-й шаг по сокращению своих обязательств, связанных с СВПД, в ответ на отсутствие действий со стороны других подписавших соглашение. 

Третий шаг был сделан после того, как европейцы не смогли уложиться в 60-дневный срок, чтобы удовлетворить требования Ирана и выполнить свои обязательства по соглашению, официально названному Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД). 

В качестве третьего шага Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) активировала 20 центрифуг IR-4 и 20 IR-6 для исследований и разработок. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.