Иран сделал третий шаг по сокращению ядерных обязательств

09 сентября 2019
A A A


Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) начала закачивать урановый газ в передовые центрифуги, заявил на пресс-конференции в субботу пресс-секретарь Бехруз Камальванди.

Эта акция соответствует двухмесячному подходу Тегерана к сокращению своих ядерных обязательств в ответ на выход США из ядерной сделки 2015 года, возвращение санкций и неспособность оставшихся сторон, особенно европейцев, защитить Иран от санкций, сообщает Tehran Times. 

Переход к частичному снижению обязательств по ядерной сделке, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), начался 8 мая, ровно через год после того, как администрация Трампа отказалась от одобренного ООН соглашения.

В этот день Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана заявил, что "стратегическое терпение" Тегерана пришло к концу, и предоставил европейцам 60-дневный срок для защиты Ирана от санкций, или Иран предпримет следующий шаг. 

На сегодняшний день Иран предпринял три шага по сокращению своих обязательств: увеличение запасов ядерного топлива свыше 300 кг; переработка ядерного топлива с 3,67 процента до 4,5; и последний, который вводит урановый газ в центрифуги IR-6. 

По словам Камальванди, в качестве третьего шага в ограничении обязательств AEOI активировал 20 центрифуг IR-4 и 20 IR-6.

Высокопоставленные иранские официальные лица, в том числе президент Хасан Роухани, министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф и заместитель министра иностранных дел Аббас Аракчи, однозначно заявили, что, если европейская сторона выполнит свои обязательства по соглашению, Иран немедленно отменит свое решение даже без Соединенных Штатов. Камальванди также подтвердил эту точку зрения в субботу.

"Мы начали снимать ограничения на наши исследования и разработки, налагаемые этой сделкой ... это будет включать разработку более быстрых и передовых центрифуг ... все эти шаги обратимы, если другая сторона выполнит свои обещания", - заявил Камальванди. 

Президент Ирана Роухани объявил в четверг, что Иран снимет ограничения на ядерные исследования и разработки (НИОКР), поскольку Европа не выполнила второй 60-дневный срок, установленный 6 сентября, для выполнения их обязательств. Однако Роухани заявил, что Иран продолжит дипломатию с Европой, чтобы спасти СВПД от полного краха.

"Центрифужные машины, поскольку они занимаются исследованиями и разработками, помогут увеличить запасы (урана)", - добавил Камальванди. "Мощность этих машин во много раз больше, чем у предыдущих машин. Это началось со вчерашнего дня (пятницы)", - добавил он. 

Камальванди заявил, что Международное агентство по атомной энергии было проинформировано о новых ядерных шагах Ирана, которые он будет продолжать отслеживать.

"Что касается мониторинга и доступа Агентства ... чтобы все было ясно (иранские) обязательства в отношении прозрачности будут выполняться, как и прежде", - сказал он.

В четверг Зариф написал письмо главе внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерике Могерини, в котором сообщил ей о новом шаге Ирана по сокращению своих ядерных обязательств в ответ на неспособность другой стороны защитить Иран от кусающих санкций.

В соответствии с ядерным соглашением, достигнутым между Ираном и странами 5 + 1 - пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН плюс Германия - в июле 2015 года, Иран согласился наложить ограничения на свою ядерную программу в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций. 

Однако Трамп назвал сделку эпохи Обамы ужасной и ввел самые жесткие санкции в отношении Ирана в соответствии с политикой его администрации "максимального давления" на Иран. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.