Иранские депутаты требуют отказаться от любых переговоров с США

28 августа 2019
A A A


Законодатели Ирана подписывают заявление, в котором осуждаются и запрещаются любые переговоры с США, рассказал депутат Ахмад Алирезабейджи.

Во вторник, Алирезабейджи сказал, что это заявление является реакцией на выступление президента Хасана Роухани относительно переговоров, сообщает Mehr News.

Депутат отметил, что согласно заявлению, проведение переговоров с США в нынешних условиях и с учетом выхода США из ядерной сделки нанесет ущерб интересам иранской нации и, следовательно, будет осуждено и запрещено.

Напряженность в отношениях между США и Ираном начала нарастать после того, как президент США Дональд Трамп отозвал Вашингтон из соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в мае 2018 года и ввел санкции против Тегерана в попытке оказать максимум давления на Исламскую Республику. 

Администрация Трампа также сделала пустые призывы к переговорам, но Исламская Республика утверждает, что до тех пор, пока действуют санкции и США отказываются возвращаться в СВПД, переговоры будут бессмысленными.

Выступая на заседании парламента во вторник, депутат Мостафа Кавакебян подтвердил, что переговоры не состоятся, пока США не откажутся вернуться в СВПД, и "наши денежные операции не будут облегчены".

"Некоторые из наших коллег в парламенте ведут себя так, как будто президент Роухани собирается сегодня провести переговоры с Трампом", - сказал Кавакебян. "Это неправда. Мы считаем, что никаких переговоров не будет, пока американцы не вернутся в СВПД", - добавил он.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что Соединенные Штаты должны отменить все свои жестокие санкции против Ирана и начать уважать права страны в качестве первого шага к диалогу.

Он подчеркнул, что Исламская Республика не будет участвовать ни в каких переговорах просто ради фотосессий.

Роухани заявил об этом на следующий день после того, как президент Франции Эммануэль Макрон выразил надежду на встречу между президентом Ирана и его американским коллегой Дональдом Трампом в ближайшие несколько недель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.