Иран продолжает мирную ядерную программу без остановки

28 августа 2019
A A A


"Мы продолжим наше движение к достижению наших ядерных целей, и мы никогда не останавливались и никогда не остановимся", - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи.

Во второй половине дня во вторник во время посещения строящегося Национального центра ионной терапии в Карадже, в провинции Альборз, рядом с Тегераном, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи сказал, что зал для строительства центрифуг, построенный ядерным агентством, способен производить 60 усовершенствованных центрифуг в день.

Находясь в Центре ионной терапии, глава иранского атомного центра выразил надежду, что больница будет открыта в течение следующих пяти лет, сообщает Mehr News.

Он отметил, что работы по строительству двух атомных электростанций, начатые два года назад с предполагаемой стоимостью в 10 миллиардов долларов, будут продолжены.

Салехи также отверг утверждения о том, что Иран прекратил свою ядерную промышленность после подписания СВПД, отметив, что "я хотел бы прямо сказать людям, что мы продолжим наше движение к достижению наших ядерных целей, и мы никогда не останавливались и никогда не остановимся в будущем".

Он также рассказал, что ядерное агентство годами добывало 10 тонн урана, тогда как в прошлом году этот объем составил 30 тонн. Салехи подчеркнул, что добыча урана может увеличиться до 50 тонн, если нынешняя тенденция сохранится.

Он также отметил, что Иран установил 20 центрифуг IR6 в первом месяце этого иранского года (22 марта - 22 апреля 2019 года), несмотря на протест европейцев.

Иранские официальные лица не раз отмечали, что ядерная программа Ирана имеет исключительно мирные цели, и Иран не стремится к обладанию ядерным оружием.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.