Иран развернул свой самый современный эсминец "Саханд" в Аденском заливе

27 августа 2019
A A A


Иран развернул свой самый современный эсминец "Саханд" в Аденском заливе в рамках миссии, направленной на обеспечение безопасности иранских судов в открытом море.

Начальник штаба иранской армии контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что во время рейда военный корабль сопровождается логистическим судном и вертолетоносцем "Харг", сообщает IRNA в понедельник.

Он добавил, что эта флотилия является 63-й иранской военно-морской группой, которая будет отправлена ​​на морские операции за рубежом, и будет сопровождать иранские корабли в Оманском заливе и Персидском заливе.

Эта миссия - первое долгосрочное путешествие "Саханда". Судно вошло в состав Южного флота в декабре прошлого года.

Это третий из фрегатов класса "Mowj", построенных Ираном после "Джамарана" и "Демавенда", но его расширенные оперативные возможности и размеры делают его вдвое более мощным с точки зрения наступательных и оборонительных характеристик.

Он был спроектирован и изготовлен в отдельных модулях, и в первую очередь может похвастаться способностью обходить радары.

В сопровождении своего логистического судна "Sahand", оснащенный четырьмя двигателями, может плавать 150 дней в далеких океанах и бурных морских условиях.

Он был оснащен самыми современными торпедными пусковыми установками, различными зенитными орудиями, ракетными системами, высокоточным защитным механизмом, противолодочной оборонительной системой,  а также различными электронными приборами.

Эсминец также снабжен системами перехвата, управления огнем, радиолокационных помех и системами крылатых ракет большой дальности, а также собственной радиолокационной системой и различными датчиками.

Предыдущая иранская военно-морская группа в составе эсминца "Баяндор" и логистического судна "Бушер" вернулась в страну в июне, пройдя 2350 морских миль.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.