Иран планирует третий шаг по сокращению своих ядерных обязательств

20 августа 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави подчеркнул, что европейские стороны, участвующие в ядерной сделке 2015 года, не выполняют своих обязательств, и заявил, что Исламская Республика планирует третий шаг по сокращению своих ядерных обязательств.

"На данный момент консультации по выполнению европейских обязательств провалились", - заявил Мусави журналистам во время еженедельного брифинга для прессы в понедельник, сообщает Tasnim News.

"Усилия, конечно, продолжаются. (Президент Франции Эммануэль) Макрон прилагает усилия", - сказал он, добавив, что Иран ждет возможных результатов дипломатических усилий, прежде чем истечет 60-дневный срок, установленный для европейцев.

"Третий шаг планируется осуществить соразмерно действиям другой стороны", - сказал пресс-секретарь.

В прошлом месяце Иран объявил о втором шаге по сокращению своих обязательств, увеличив уровень обогащения урана до более 3,67 процента.

Иран утверждает, что новые меры предназначены не для того, чтобы нанести ущерб ядерной сделке, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а для того, чтобы сохранить это соглашение путем создания баланса в обязательствах.

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил во вторник, что запас обогащенного урана в стране достиг 360 - 370 килограммов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.