Представитель йеменской "Ансаруллы" провел переговоры в Тегеране

13 августа 2019
A A A


Официальный представитель йеменской "Ансаруллы" и главный переговорщик Правительства национального спасения Мохаммед Абдулсалам провел в четверг переговоры в Тегеране с помощником министра иностранных дел Ирана Асгаром Хаджи.

 В центре переговоров были последние события в Йемене, сообщает Tehran Times.

Хаджи подтвердил принципиальную политику Ирана по поиску решений региональных кризисов, заявив, что Иран считает, что внутрийеменский диалог является средством урегулирования конфликта в стране.

Старший дипломат также подтвердил поддержку Ираном Стокгольмского соглашения и поблагодарил "Ансаруллу" за то, что он является единственной стороной, приверженной соглашению.

Однако дипломат попросил международное сообщество оказать давление на коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией, чтобы полностью выполнить ее обязательства согласно Стокгольмскому соглашению. 

Хаджи также сослался на гуманитарный кризис в Йемене, заявив, что Исламская Республика будет продолжать свои усилия, чтобы помочь положить конец осаде Йемена и направить гуманитарную помощь в страну.

Со своей стороны, Абдулсалам поблагодарил Иран за его политическую поддержку Йемена и представил отчет о реализации Стокгольмского соглашения и перспективе политической ситуации в его стране.

По данным ООН, в Йемене один из самых длительных гуманитарных кризисов в мире.

Йемен подвергся военному нападению со стороны Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов с марта 2015 года. Они напали на страну с целью восстановления свергнутого правительства Мансура Хади.

Согласно "Аль-Джазире", йеменцы умирают от холеры, голода и других болезней, потому что Саудовская Аравия и ОАЭ не справляются с обязательствами по финансированию, которые они дали ранее в этом году, предупредил высокопоставленный чиновник ООН в июле.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.