КСИР Ирана предупредил, что любое присутствие Израиля в Персидском заливе может привести к войне

12 августа 2019
A A A


Корпус стражей Исламской революции (КСИР) предупредил, что любое присутствие Израиля в Персидском заливе может привести к войне в регионе, и ответственность за последствия такого незаконного присутствия ляжет на США и Великобританию.

"Соединенные Штаты и Соединенное Королевство должны взять на себя ответственность за незаконное присутствие сионистского режима в водах Персидского залива", - заявил в воскресенье ливанскому телеканалу Al Mayadeen командующий Военно-морским флотом КСИР контр-адмирал Алиреза Тангсири.

"Любое присутствие сионистского режима в водах Персидского залива является незаконным, так как может привести к войне и конфронтации в регионе", - предупредил адмирал.

Его комментарии прозвучали после того, как Израиль заявил, что присоединится к морской коалиции США в Персидском заливе, которая, как заявляют США, направлена ​​на повышение безопасности судоходства в регионе.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил 7 августа, что этот режим станет частью возглавляемой США коалиции для "защиты безопасности Персидского залива".

В пятницу официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави предупредил, что страна считает возможное присутствие Израиля в возглавляемой США коалиции в Персидском заливе явной угрозой своей национальной безопасности и оставляет за собой право противостоять ей. 

"В рамках политики сдерживания и обороны страны, Исламская Республика Иран оставляет за собой право противостоять этой угрозе и защищать свою территорию", - отметил он.

"Режим США и незаконный сионистский режим несут ответственность за все последствия этого опасного шага", - добавил представитель МИД Ирана.

В своих воскресных комментариях командующий Военно-морским флотом КСИР осудил незаконное формирование морской коалиции и сказал, что Вашингтон и Лондон выдумывают различные сценарии, чтобы узаконить свое присутствие в Персидском заливе.

"Создавая нелегальную коалицию в регионе, США и Великобритания пытаются реализовать свои собственные сценарии", - добавил он.

Адмирал Тангсири заявил, что Военно-морской флот КСИР отвечает за обеспечение безопасности Ормузского пролива и Персидского залива, и "нам не нужно присутствие иностранцев".

"Безопасность Персидского залива является одним из приоритетов Ирана, и мы считаем, что судоходные пути Ирана должны оставаться международными", - сказал адмирал КСИР.

Он подчеркнул, что мир и страны региона должны знать, что Иран будет обеспечивать безопасность Ормузского пролива до тех пор, пока его нефть будет разрешено экспортировать через этот водный путь.

"Иран является знаменосцем безопасности в Персидском заливе, но это зависит от экспорта нашей нефти и способности страны использовать регион. Мы обеспечим безопасность Персидского залива, пока наша собственная безопасность обеспечена", -сказал верховный командир.

Соединенные Штаты пытаются убедить своих союзников сформировать международную коалицию якобы для обеспечения безопасности для торгового судоходства в Ормузском проливе и на других стратегических ближневосточных судоходных путях.

США официально попросили Германию принять участие - вместе с Великобританией и Францией - в коалиции, но эта просьба была отклонена министром иностранных дел Германии Хейко Маасом. Великобритания, однако, согласилась присоединиться к возглавляемой США коалиции.

Япония также отказалась присоединиться к силам, и Франция высказала оговорки.

Вашингтон утверждает, что Тегеран сыграл роль в двух отдельных атаках на нефтяные танкеры в Оманском заливе в мае и июне, не предоставив каких-либо достоверных доказательств в поддержку этих обвинений. Иран категорически отверг эти обвинения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Длинный нос 13.08.2019

Предупердил?


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.