Иран приветствует сдвиг в политике ОАЭ в сторону от Саудовской Аравии

09 августа 2019
A A A


Иран видит позитивные признаки возможного сближения с ОАЭ после попыток активизировать двусторонние политические и экономические отношения,  сообщает ежедневная газета  "Ebtekar" после серии недавних встреч между официальными лицами Ирана и Эмиратов.

На прошлой неделе командующий береговой охраны Объединенных Арабских Эмиратов посетил южный порт Ирана Бандар-Аббас и подписал Меморандум о взаимопонимании с начальником пограничной полиции, говорится в газете. Это произошло в конце ряда Тегеранских встреч между высокопоставленными иранскими и эмиратскими делегациями в июле.

Газета отмечает, что в ОАЭ проявляются признаки изменения отношения к Ирану с тех пор, как в начале июня в Ормузском проливе усилилась напряженность, когда нефтяные танкеры подвергались нападениям и опасностям.

"В условиях нынешней напряженности, ОАЭ вывели часть своих сил из Йемена, что является позитивным сигналом для Ирана", - заявил иранский аналитик по внешней политике Мостафа Наджафи.

"Более того, за последние два месяца мы стали свидетелями резкого снижения антииранской риторики в ОАЭ. Эмиратские СМИ не проявили никакого интереса к пропагандистской войне против Ирана", - отметил он.

Официальные лица Ирана считают, что ОАЭ необходимо поддерживать экономические связи с Ираном из-за большого числа иранцев, живущих и работающих в Дубаи. 

Иранское государственное информационное агентство IRNA  недавно сообщило, что Дубаи проявил интерес к расширению экономических отношений с Ираном, несмотря на нежелание последнего соблюдать финансовые положения, установленные Целевой группой по финансовым мероприятиям.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.