Новый глава INSTEX, был вынужден уйти в отставку за защиту ракетной программы Ирана

09 августа 2019
A A A


Бывший немецкий дипломат Бернд Эрбель, который должен был стать новым главой INSTEX, был вынужден уйти в отставку после того, как он раскритиковал израильский режим и защитил ракетную программу Ирана.

Согласно немецкой ежедневной газете Bild, Эрбель защитил ракетную программу Ирана как законную в интервью на YouTube, одновременно критикуя политику израильского режима. Он сказал, что израильский режим стал "более чем когда-либо инопланетным телом" на Ближнем Востоке.

В четверг МИД Германии подтвердил, что Эрбель не возьмет на себя эту роль, заявив: "Эрбель сообщил МИДу, что он не будет доступен по личным причинам".

INSTEX был запущен в январе 2019 года европейскими странами, подписавшими СВПД - Германией, Великобританией и Францией - в качестве финансового механизма для поддержания торговли с Ираном на фоне повторного введения односторонних санкций США после того, как Вашингтон вышел из ядерной сделки.

Европейцы говорят, что механизм начал обрабатывать свою первую транзакцию в июне после нескольких месяцев задержки. Говорят, что INSTEX изначально покрывает продукты питания и лекарства. Иран говорит, что этого недостаточно, и канал должен также охватывать нефтяные сделки и банковские отношения.

Тегеран объявил, что он сокращает обязательства перед СВПД в течение 60-дневных этапов, если другие стороны соглашения не смогут обеспечить экономические интересы Ирана.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Моджтаба Зоннур заявил в четверг, что INSTEX походит на "ведро без воды", я является  бесполезным для Ирана, добавив, что "механизм ЕС, как говорят, охватывает только еду и лекарства, в то время как INSTEX должен способствовать экономическим связям Ирана со всеми странами мира".

Отметив выход США из СВПД, он сказал: "Европа и США вырезаны из одной ткани и играют с нами только в игру хорошего и плохого полицейского. Европа только выигрывает время для США, и ничего не сделала для сохранения ядерной сделки".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.