Иран направил письмо в СБ ООН с просьбой разъяснить вопросы, касающиеся захвата нефтяного танкера в Ормузском проливе

25 июля 2019
A A A


Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций направило письмо в Совет Безопасности ООН с просьбой разъяснить некоторые вопросы, касающиеся недавнего захвата нефтяного танкера под флагом Великобритании в Ормузском проливе.

В письме Иран уточнил, что британский нефтяной танкер столкнулся с иранским рыболовецким судном и причинил ему ущерб. В письме добавлено, что некоторые из членов экипажа иранского судна находятся в критическом состоянии в результате инцидента, сообщает Mehr News.

В нем также говорится, что британский танкер проигнорировал предупреждение, сделанное иранскими властями. Танкер также отключил свой GPS-трекер, изменил направление опасным движением и поплыл в неправильном противоположном направлении.

Постоянное представительство Ирана в ООН также добавило, что шаг Ирана по захвату британского танкера был необходим для поддержания порядка и законности, а также для обеспечения безопасности в Ормузском проливе в соответствии с международными правилами.

В письме также указывается, что по поручению иранских судебных органов ведется расследование нарушений танкера, включая ущерб причиненный окружающей среде, иранскому рыболовецкому судну и его экипажу.

Миссия Ирана ООН далее заявила, что, основываясь на вышеупомянутой информации, она отклонила претензии Соединенного Королевства в отношении танкера "Stena Impero", представленной в ООН.

Иран также отметил в письме, что все его действия были предприняты в соответствии с целью соблюдения международных морских законов, поддержания порядка и правопорядка и обеспечения безопасности судоходства в чувствительном Персидском заливе и районе Ормузского пролива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.