Иран не допустит каких-либо помех при транспортировке через Ормузский пролив

24 июля 2019
A A A


Специальный посланник президента Ирана Роухани во Франции, заместитель министра иностранных дел Аракчи подчеркнул, что Иран, как производитель и экспортер нефти, не допустит каких-либо помех при транспортировке через Ормузский пролив.

Об этом он заявил во вторник на встрече с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом. Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи находился в Париже в качестве специального посланника президента Ирана, чтобы доставить письмо Роухани своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, сообщает Mehr News.

Во время встречи с Ле Дрианом, Аракчи утверждал, что решение Ирана о сокращении обязательств по ядерной сделке 2015 года (СВПД) было в рамках его прав в соответствии с соглашением, "поэтому дипломатические пути все еще открыты".

Затем он подчеркнул, что как производитель и экспортер нефти, Иран высоко ценит безопасность Персидского залива. "Иран приложит все усилия для обеспечения безопасности в этом регионе, особенно в Ормузском проливе, и не допустит каких-либо нарушений в судоходстве через этот критический регион", - отметил иранский дипломат.

Аракчи осудил экономическую войну США против Ирана, добавив, что "Соединенные Штаты преследуют иранский народ своими незаконными и несправедливыми санкциями. Ожидается, что Европа займет четкую позицию в противовес политике США по максимальному давлению, направленному на доведение экспорта нефти из Ирана до нуля".

"Исламская Республика Иран будет продолжать экспортировать нефть при любых обстоятельствах", - подчеркнул представитель президента.

Со своей стороны, министр иностранных дел Франции заявил, что его страна стремится снизить существующую напряженность, добавив, что "Франция подчеркивает необходимость сохранения и осуществления СВПД и будет продолжать свои усилия в этом направлении".

Затем он обсудил торговый механизм ЕС для Ирана, официально известный как INSTEX, сказав, что "хотя процесс создания и запуска торгового механизма занял много времени, внедрение механизма рассматривается как важный политический шаг".

После выхода США из ядерной сделки с Ираном в мае 2018 года европейские страны, подписавшие соглашение, что они все еще пытаются сохранить его, запустив долгожданный INSTEX, чтобы помочь Ирану получить некоторые выгоды от этой сделки.

Иран заявляет, что пока механизм не покрывает доходы от нефти, INSTEX бесполезен для страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.