КСИР Ирана разъяснил, какое судно он "захватил" в Персидском заливе

19 июля 2019
A A A


Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) опубликовал информацию о недавнем захвате иностранного танкера, который контрабандой перевозил миллион литров иранского топлива вблизи Ормузского пролива в Персидском заливе.

Местный командный пункт военно-морского флота КСИР опубликовал детали в заявлении, которое было передано информационным агентством Tasnim News в четверг.

Согласно сообщению, инцидент произошел в воскресенье на юге иранского острова Ларак. Военно-морские силы КСИР, которые патрулировали воды в рамках миссии по борьбе с контрабандой, предприняли против этого судна "неожиданную операцию", выяснив характер его груза и получив необходимое юридическое разрешение от иранских властей.

Корабль загрузил топливо с иранских лодок дау и собирался перевезти его другим иностранным судам в дальних водах. Судно, на борту которого на момент захвата находилось 12 иностранных членов экипажа, способно перевозить два миллиона литров топлива.

В заявлении также опровергаются сообщения некоторых западных СМИ, пытающихся обвинить КСИР в захвате второго судна в последние дни.

Во вторник представитель министерства иностранных дел Ирана сообщил, что КСИР оказал помощь иностранному танкеру с сырой нефтью в Персидском заливе после получения запроса о помощи от этого судна.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.