Аятолла Хаменеи: Проблема отношений Ирана с Европой в европейском высокомерии

17 июля 2019
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи раскритиковал незаконный захват Британией иранского супертанкера в Гибралтаре, заявив, что этот акт пиратства не останется без ответа.

"Злобная Британия совершает акт морского пиратства и крадет наш корабль… Они [британцы] совершают преступление и делают его законным", - заявил аятолла Хаменеи на встрече с лидерами пятничных молитв со всего Ирана, во вторник в Тегеране, сообщает Mehr News.

"Исламская Республика и верные сотрудники государственной власти не оставят это беззаконие без ответа и ответят на него в надлежащее время и месте", - добавил иранский лидер.

Полицейские и таможенные органы Гибралтара при поддержке отряда британских королевских морских пехотинцев высадились на супертанкер "Grace 1" и конфисковали его по подозрению в перевозке сырой нефти в Сирию.

В сообщениях говорится, что захват произошел по просьбе Соединенных Штатов, которые стремятся довести экспорт иранской нефти до нуля в рамках своих санкций против Исламской Республики.

Аятолла Хаменеи добавил, что главный порок западных правительств заключается в их высокомерии в отношении к остальному миру.

"Если страна, противостоящая им, слаба, их высокомерие срабатывает. Но если это страна, которая сильна и выступает против них, они потерпят поражение", - сказал он, добавив, что в связях Ирана с европейцами, "проблема остается в их высокомерии".

Лидер Ирана также  сослался на ядерную сделку 2015 года и последние события по этому вопросу, сказав: "По словам нашего министра иностранных дел, Европа взяла на себя 11 обязательств, ни одно из которых она не выполнила".

"Мы выполняем свои обязательства и даже за их пределами. Теперь, когда мы начали сокращать наши обязательства, они выступают против этого. Какая наглость! Вы не выполнили свои обязательства! Иран продолжит процесс сокращения своих обязательств по СВПД", - сказал аятолла Хаменеи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.