Сергей Лавров и послы европейских стран в Москве обсудили ядерное соглашение с Ираном

16 июля 2019
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и послы европейских стран в Москве рассмотрели важный вопрос, а именно ядерное соглашение с Ираном - Совместный всеобъемлющий план действий.

МИД России в заявлении объявил, что в ходе встречи Лавров выразил решимость возродить сотрудничество с Евросоюзом на основе принципа взаимности и равенства. Он пожаловался на неконструктивный характер односторонних санкций ЕС, которые препятствуют развитию экономических отношений между Россией и Евросоюзом, сообщает IRNA.

Ранее Лавров подверг критике подход США и Израиля к Ирану, заявив, что попытка США изолировать Тегеран не сработает. Россия выступает за переговоры между арабскими странами и Ираном о защите Персидского залива, добавил он.

Между тем заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал опасными отношения между Ираном и США и предупредил США о необходимости пересмотреть последствия бесполезных мер против Ирана. 

Он сказал, что не хочет оценивать то, что произошло за последние несколько часов, но на основании информации становится ясно, что ситуация настолько опасна и грозит началом войны.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал все стороны в Персидском заливе проявлять сдержанность. Выступая перед журналистами, он охарактеризовал как тревожную текущую ситуацию и сказал, что Россия внимательно следит за ситуацией.

Тем временем президент России Владимир Путин предупредил США о войне против Ирана, сказав: "Если Соединенные Штаты попытаются применить силу против Ирана, за этим последует катастрофа, потому что последствия военного подхода очень трудно оценить".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.