США решили не налагать санкции на главу МИД Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа

12 июля 2019
A A A


Соединенные Штаты решили не налагать санкции на министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа, сигнализируя о том, что Вашингтон открывает двери для дипломатии.

Президент США Дональд Трамп 24 июня объявил о новых санкциях против Ирана, направленных против лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи и высших командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Министр финансов США Стивен Мнучин сказал тогда, что на этой неделе также Зариф окажется в "черном списке".

Зариф считается архитектором многосторонней ядерной сделки 2015 года, от которой администрация Трампа внезапно отказалась в прошлом году. США восстановили свои односторонние санкции против Исламской Республики после выхода из знакового соглашения.

Два источника, знакомые с этим вопросом, сообщили агентству Рейтер в четверг, что США отменили это решение, но не назвали его конкретных причин.

"Холодные головы получили преобладание. Мы ... посчитали это не обязательно полезным", - сказал один из источников, знакомых с этим вопросом, который говорил на условиях анонимности, добавив, что госсекретарь Майк Помпео выступил против внесения Зарифа в "черный список" в настоящее время.

Пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус заявила в четверг, что Вашингтон хочет дипломатического разрешения ядерной проблемы, и отметила, что президент Трамп готов встретиться с иранскими лидерами "без предварительных условий".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.