Иран полон решимости продолжать сворачивать свои ядерные обязательства, если Европа не выполнит свои

11 июля 2019
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани заявил в среду посланнику президента Франции, что его страна полна решимости продолжать сворачивать свои ядерные обязательства, если столкнется с бездействием европейцев по отношению к  своим обязательствам.

"Нынешний курс действий будет продолжаться в рамках пунктов 26 и 36 ядерной сделки до полной материализации прав Ирана", - заявил Шамхани на встрече с дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонне в Тегеране в среду.

Он охарактеризовал политику США по максимальному давлению на Иран, как провалившуюся стратегию и сказал: "Иран практически доказал, что он обладает способностью и возможностью управлять и противостоять различным напряжениям и вызовам в экономическом, политическом и оборонном измерениях, и язык силы не может быть использован против страны с такими характеристиками и качествами".

Шамхани напомнил, что у Европы был годовой срок, чтобы выполнить свои обязательства по ядерному соглашению, но она не предприняла никаких действий, и повторил, что эра одностороннего соблюдения Ираном ядерного соглашения уже подошла к концу.

"Сегодня США взяли в заложники независимость Европы, и страны ЕС должны выступить против одностороннего подхода США для защиты своей идентичности и независимости", - заявил он.

Бонне, со своей стороны, опроверг слухи СМИ о том, что он находится в Тегеране, чтобы играть посредническую роль между Тегераном и Вашингтоном, сказав: "У меня нет сообщений от США в Иран".

Он добавил, что президент Франции Эммануил Макрон предпринимает инициативы для прекращения экономической войны США против Ирана, отметив, что Париж заинтересован в продолжении переговоров и сотрудничестве с Тегераном для урегулирования нынешних кризисов в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане с учетом неоспоримой и влиятельной роли Ирана в регионе.

"Несмотря на волю и меры США, мощь, влияние и позиция Ирана значительно выросли в региональных и международных уравнениях за последние 20 лет", - сказал Бонне.

Вашингтон отказался от одобренного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном в 2015 году на международном уровне, ввел самые жесткие из когда-либо введенных в отношении Ирана санкций и приступил к осуществлению плана по снижению продаж нефти из Исламской Республики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.