Британский танкер "British Heritage" боится выходит из Персидского залива из-за Ирана

09 июля 2019
A A A


Нефтяной танкер, которым управляет британский энергетический гигант BP Plc, находится внутри Персидского залива, в опасении, что он может быть захвачен Ираном после того, как правительство Великобритании захватило иранский нефтяной танкер в международных водах.

Как сообщает Tasnim News со ссылкой на Bloomberg, танкер "British Heritage", способный перевозить около 1 миллиона баррелей нефти, направлялся к иракскому терминалу Басра на юге этой страны, когда 6 июля он совершил крутой разворот.

Сейчас он находится недалеко от побережья Саудовской Аравии, и человек, который знает об этом, заявил, что ВР обеспокоена тем, что танкер может стать целью после того, как 4 июля британские королевские морские пехотинцы захватили иранский танкер  "Grace 1".

В статье добавлено, что "British Heritage" не сможет выйти через Ормузский пролив, через который проходит около трети мировой морской нефти, без необходимости приближаться к побережью Ирана, тем самым подвергая себя большему риску.

Начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери во вторник осудил Великобританию за захват иранского нефтяного танкера по поддельным обвинениям.

Британский военно-морской флот захватил супертанкер в отместку за "прямой, прозрачный и смелый" шаг Вооруженных сил Ирана по уничтожению вторгшегося американского шпионского беспилотника в иранском воздушном пространстве в июне, добавил он.

"Эта мера (захват нефтяного танкера) не останется без ответа, и в случае необходимости ответ на такой позорный шаг будет внесен в повестку дня в надлежащее время и месте", - подчеркнул генерал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.