Россия продолжит дипломатические усилия по спасению ядерной сделки 2015 года с Ираном

09 июля 2019
A A A


Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Россия продолжит дипломатические усилия по спасению ядерной сделки 2015 года, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий.

"Россия стремится продолжать диалог и усилия на дипломатическом фронте. Мы по-прежнему являемся сторонниками СВПД", - заявил Песков, сообщает AFP.

Указывая на действия Ирана по сокращению своих ядерных обязательств, он сказал, что заявление Ирана является одним из последствий отказа США от исторической сделки.

"Россия и президент (Владимир) Путин предупреждали о последствиях, которые будут неизбежны после того, как одна из стран решит прекратить свои обязательства и выйти из сделки", - сказал Песков.

Иран официально объявил в воскресенье, что начал обогащать уран до более высокой чистоты, чем нынешние 3,67%, так как европейцы пропустили 60-дневный срок, отведенный Тегераном для разработки конкретного механизма для защиты страны от санкций США.

Михаил Ульянов, постоянный представитель России в международных организациях в Вене, заявил в воскресенье, что Москва понимает причину шагов Ирана по сокращению обязательств в рамках СВПД.

"Мы понимаем шаги, предпринятые [Ираном], причины, побудившие иранцев предпринять их. Мы призываем Иран воздерживаться от дальнейших действий, которые могут еще больше осложнить ситуацию с ядерной сделкой", - сказал он в интервью Спутнику.

Бехруз Камальванди, высокопоставленный представитель Организации по атомной энергии Ирана, объявил в понедельник, что уровень обогащения урана достиг 4,5 процента. Он сказал, что такой степени обогащения достаточно для питания атомных станций, производящих электроэнергию. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.