Если Иран предпримет третий шаг по сокращению обязательств по ядерной сделке, повернуть курс будет невозможно

08 июля 2019
A A A


Иранский депутат заявил, что повернуть курс будет трудно и даже невозможно, если Иран предпримет третий шаг по сокращению обязательств по ядерной сделке.

"Если Иран решит сделать третий шаг, будет трудно и даже невозможно отменить [это решение]", - заявил в понедельник IRNA член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Абольфазл Хассанбейджи.

Эти комментарии прозвучали после того, как Иран объявил в воскресенье, что он делает второй шаг в снижении своих обязательств по ядерной сделке. На этот раз Тегеран решил увеличить уровень обогащения урана, больше не придерживаясь лимита в 3,67%, который был согласован в сделке. На первом этапе запасы обогащенного урана в Иране превысили объем, согласованный в СВПД. Иран действовал прозрачно, информируя о своих постепенных шагах.

Иран примет меры, соразмерные мерам, принятым президентом США Дональдом Трампом, сказал депутат, добавив, что "если Соединенные Штаты вернутся в СВПД, Исламская Республика выполнит свои обязательства по соглашению".

Тегеран подчеркивает, что сокращение обязательств не нарушает ядерную сделку, а основано на пунктах 26 и 36 самого соглашения.

Решение Тегерана появилось из-за того, что другие подписавшие соглашение страны пока не смогли защитить экономические интересы Ирана от ущерба от санкций США, которые были введены после того, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.