Реакция Британии и Германии на увеличение Ираном уровня обогащения урана

08 июля 2019
A A A


Министерство иностранных дел Германии и Министерство иностранных дел Великобритании отреагировали на решение Ирана увеличить уровень обогащения урана выше предела, заявленного в ядерной сделке СВПД.

"Чрезвычайно обеспокоены заявлением Ирана о том, что он начал обогащение урана сверх предела, установленного в СВПД. Мы настоятельно призываем Иран прекратить и обратить вспять всю деятельность, несовместимую с его обязательствами в рамках СВПД", - заявил МИД Германии в Твиттере после объявления в воскресенье о том, что Иран начнет обогащать уран до любого уровня, превышающего 3,67%, разрешенного в соответствии с СВПД.

Тем временем Великобритания заявила, что Тегеран "нарушил условия" соглашения 2015 года.

"Хотя Великобритания по-прежнему полностью привержена этой сделке, Иран должен немедленно прекратить и отменить всю деятельность, не соответствующую его обязательствам", - говорится в заявлении британского МИДа, сообщает Deutsche Welle (DW). "Мы координируем с другими участниками СВПД дальнейшие шаги по условиям соглашения, включая Совместную комиссию", - добавлено в британском заявлении.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини призвала Иран вернуться к уровню обогащения урана до 3,67%. Федерика Могерини заявила, что она чрезвычайно обеспокоена осуществлением второго этапа сокращений обязательств по СВПД Ираном в воскресенье, назвав это шагом к ослаблению СВПД.

Иран подчеркивает, что сокращение обязательств не нарушает ядерную сделку, но основано на статьях 26 и 36 соглашения.

"Не выполнив свои обязательства по СВПД - в том числе после выхода США - ЕС / Е3 должен как минимум политически поддержать меры по исправлению положения Ирана в соответствии с пунктом 36, в том числе в МАГАТЭ. У E3 нет предлогов, чтобы избежать твердой политической позиции по сохранению СВПД и противодействию односторонности США", - заявил министр иностранных дел Зариф в воскресенье.

Решение Тегерана появилось из-за того, что другие подписавшие соглашение страны не смогли защитить экономические интересы Ирана от ущерба от санкций США, которые были введены после того, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел свою страну из СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.