Тегеран, 7 июля, достигнет уровня обогащения урана свыше 3,67%, установленного в ядерной сделке

04 июля 2019
A A A


Президент Ирана заявил, что Тегеран достигнет уровня обогащения урана свыше 3,67%, установленного в ядерной сделке 2015 года 7 июля, в качестве ответной меры к прекращению выполнения соглашения со стороны США.

"Мы откажемся от этого обязательства. Мы выйдем за пределы 3,67% настолько, насколько мы хотим и настолько, насколько нам нужно", - сказал Хасан Роухани в среду, сообщает Tehran Times.

Роухани также заявил, что если оставшиеся страны, подписавшие ядерную сделку, не выполнят свои обещания, ядерный реактор в Араке вернется к своей прежней деятельности после 7 июля.

По словам Роухани, лучший способ для Соединенных Штатов - исправить свою ошибку, относительно одностороннего выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 8 мая 2018 года.

Спустя год после выхода США из СВПД Иран 8 мая объявил, что приостановит выполнение некоторых своих обязательств по этой сделке. Страна заявила, что больше не будет экспортировать излишки урана и тяжелой воды в зарубежные страны.

Он также предупредил, что продолжит приостановку своих ядерных обязательств, если другие стороны соглашения не предпримут практических шагов по выполнению своих обязательств в течение 60 дней.

Президент Ирана Роухани, выступая в среду на заседании кабинета министров, заявил, что все иранские меры являются обратимыми, если остальные стороны выполнят свои обязательства по СВПД.

"В любой момент, когда они вернутся в СВПД, мы также вернемся к соглашению", - сказал президент.

Ссылаясь на недавние высказывания президента США Дональда Трампа, в которых тот сказал, что Иран играет с огнем, ограничивая свои обязательства по СВПД, Роухани сказал: "Если вы боитесь огня, не зажигайте его… Американцы подожгли огонь в регионе еще год назад".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.