Россия поддерживает Иран в превышении запасов урана

03 июля 2019
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не только Иран, но и все стороны,  подписавшие СВПД обязаны сохранять ядерную сделку с Ираном.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник заявил, что все стороны, участвующие в ядерной сделке с Ираном, более известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), обязаны его сохранять.

"Если мы говорим о необходимости сохранения СВПД, это означает, что все, а не только Иран, должны выполнять свои обязательства", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Он сказал, что из-за санкций США, Иран превысил предел, установленный для его запасов низкообогащенного урана. Лавров добавил, что санкции фактически помешали Тегерану продавать избыточный ядерный материал.

В понедельник Иран признал, что он превысил лимит запасов, установленный в ядерной сделке 2015 года.

Лавров сказал, что Иран добровольно взял на себя обязательство ограничить свои запасы низкообогащенного урана и тяжелой воды. Но это обязательство неразрывно связано с правом Ирана продавать излишки материала.

Высокопоставленный российский дипломат также призвал ЕС выполнить свое обещание и внедрить работающую систему, защищающую торговлю с Ираном от американских санкций.

Лавров сказал, что согласно СВПД, у ЕС есть обязательства по защите экономических интересов Ирана.

"Я бы очень хотел, чтобы наши европейские коллеги полностью осознали свою ответственность за сохранение СВПД. ​​У них также есть обязательства по соглашению по обеспечению экономических интересов Ирана, в том числе его способности продавать нефть", - сказал он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.