Запасы обогащенного урана в Иране превысили лимит в 300 килограммов

02 июля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что запасы обогащенного урана в Иране превысили лимит в 300 килограммов в рамках ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий.

"Мне сообщили, что Иран превысил 300-килограммовые запасы в соответствии со своими планами, и мы объявили об этом ранее. Исходя из того, что было объявлено, мы очень четко сказали, что мы делаем, и считаем это своими правами в рамках СВПД", - сказал он ISNA в кулуарах церемонии.

В соответствии с СВПД Ирану было разрешено хранить только 300 килограммов обогащенного урана.

В качестве ответного удара против выхода США из СВПД и повторного введения санкций в отношении Ирана в сочетании с неспособностью Европейского Союза компенсировать выход США, Иран официально объявил, что Иран прекратит продажу запасов обогащенного урана и тяжелой воды в течение 60 дней после 8 мая.

Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) объявила 17 июня, что запасы обогащенного урана в Иране превысят 300 килограммов к 27 июня.

После 27 июня, по словам Камальванди, Иран ускорит свою деятельность по обогащению урана, превысив 3,67 процента, если другие стороны не предпримут практических шагов.

"После превышения 300 килограммов мы увеличим скорость производства обогащенного урана выше 3,67 процента", - заявил Камальванди.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.