Иран хочет продолжать переговоры с талибами для прекращения кризиса в регионе

20 июня 2019
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани подчеркнул необходимость продолжения переговоров с талибами в координации с афганским правительством для предотвращения вмешательства со стороны трансрегиональных государств.

Шамхани выступил с комментариями на совместной встрече с высокопоставленными представителями служб безопасности из России, Китая, Индии, Пакистана и Афганистана в кулуарах Конференции по безопасности в российском городе Уфе, во вторник, сообщает Tehran Times.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Ирана также представил предложения Тегерана об уровне, времени, повестке дня и механизмах эффективной деятельности соседей в процессе национального примирения в Афганистане.

"Соседи Афганистана должны расширять контакты и отношения с афганскими диссидентами в координации с законным правительством Афганистана, чтобы сузить возможность вмешательства трансрегиональных государств в кризис страны", - сказал Шамхани.

Выступая в среду перед IRNA в Уфе, Шамхани также рассказал, что Иран и США не будут участвовать в военном конфликте, даже несмотря на то, что администрация Трампа, похоже, усилила напряженность в отношениях с Тегераном двумя днями ранее, объявив о развертывании 1000 дополнительных военнослужащих на Ближнем Востоке.

"Военного противостояния между Ираном и Америкой не будет, поскольку нет причин для войны", - сказал Шамхани.

"Обвинение других стран стало обычной практикой американских чиновников, когда они пытаются оказать давление на другие страны", - отметил сотрудник службы безопасности Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.