Иран намерен сокращать свои обязательства по СВПД, если другие стороны не будут выполнять свои обязательства

20 июня 2019
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что его страна намерена и впредь постепенно сокращать свои обязательства в соответствии с соглашением по ядерной программе 2015 года, если не будут выполняться обязательства другими сторонами.

Выступая в среду на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, в кулуарах 10-го Международного совещания высокопоставленных представителей по вопросам безопасности в Уфе, в России, Шамхани отметил недавние меры, принятые Ираном для сокращения своих обязательств после выхода США из ядерной сделки, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и неспособность европейских сторон выполнить свои обязательства, сообщает Tasnim News.

"На основании статей 26 и 36 СВПД Иран будет и впредь постепенно сокращать свои обязательства, чтобы противодействовать неприемлемому поведению других сторон, которое служит исключительно интересам одной стороны", - сказал он.

Чиновник также указал на успешный опыт иранско-российского сотрудничества в области политики, обороны и безопасности в Сирии и сказал, что продолжение мирного процесса в Астане имеет решающее значение для ускорения усилий по установлению прочного мира и стабильности в этой арабской стране.

Патрушев, со своей стороны, указал на предстоящую трехстороннюю встречу по Сирии между высокопоставленными представителями служб безопасности России, США и Израиля, заявив, что Иран будет проинформирован о результатах этой встречи, поскольку он является стратегическим партнером России в регионе. 

Эти замечания прозвучали на фоне усиления напряженности между Ираном и США, когда Вашингтон ввел новые санкции против Исламской Республики.

США усилили давление на Иран с прошлого года после своего выхода из ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

С тех пор администрация президента США Дональда Трампа пытается сократить экспорт нефти из Ирана до нуля и направила ударную группу во главе с авианосцем, эскадрилью бомбардировщиков, десантный корабль и ракетную батарею "Пэтриот" на Ближний Восток, чтобы попытаться усилить давление на Тегеран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.