Иран смело объявит, если он захочет заблокировать транзит нефти через Ормузский пролив

18 июня 2019
A A A


Иран смело объявит об этом, если он что-то сделает, заявил в понедельник начальник штаба Вооруженных сил Мохаммад Багери в ответ на обвинения Соединенных Штатов в том, что Иран стоит за атаками на нефтяные танкеры в Оманском заливе, сообщает Tehran Times.

В четверг два танкера - один перевозил нефть, а другой перевозил химикаты - подверглись нападению возле стратегически важного Ормузского пролива. Примерно 30% морской нефти в мире проходит через этот стратегический пункт. 

В воскресенье, в беседе с Fox News, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Иран осуществил эти атаки с явным намерением остановить транзит нефти через пролив. 

Иран яростно отклонил это обвинение, назвав его смешным и опасным.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил заявил, что Иран сталкивается с беспринципными, неправдивыми и лживыми врагами, такими как Соединенные Штаты. "Если у Исламской Республики Иран будет желание заблокировать экспорт нефти из Персидского залива, он полностью осознает это и заявит об этом открыто", - сказал генерал-майор Багери на церемонии в университете имама Хусейна в Тегеране.

Высший военный командир сказал, что в случае необходимости Иран вступит в войну с врагами, в том числе с США, открыто. "В случае необходимости, мы будем открыто противостоять врагам, в том числе Америке в регионе",  - заявил он. В этом случае Вооруженные силы будут сражаться "на очень большой территории", добавил он.

Багери отметил, что сегодня Иран сталкивается с беспринципными и лживыми врагами, такими как Соединенные Штаты, которые, с одной стороны, оказывают давление на Иран, а с другой говорят о переговорах.

Высокопоставленный генерал сказал, что могущественному Ирану не нужно будет действовать "тайно или обманчиво", добавив, что таким образом страна ведет себя, когда она в военном отношении бессильна. "Сегодня, с Божьей милостью, исламский Иран находится на пике своей мощи", - констатировал он.

Багери сравнил президента США Дональда Трампа с безжалостным иракским диктатором Саддамом Хусейном, чей режим напал на иранские города с помощью ракет и химического оружия в 1980-ых годах, и в то же время говорил о мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.