Заседание СБ ООН, посвященное нападениям на два нефтяных танкера в Оманском заливе, завершилось без результатов

14 июня 2019
A A A


Закрытое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное недавним нападениям на два нефтяных танкера в Оманском заливе, завершилось в четверг без каких-либо результатов.

В четверг, Совет Безопасности ООН провел заседание, посвященное нападению на два нефтяных танкера в Оманском заливе - один из которых шел под флагом Панамы и принадлежит Японии, а другой - под флагом Маршалловых островов, сообщает Mehr News.

Встреча завершилась безрезультатно, несмотря на попытки США возложить вину на Иран, не предоставив никаких доказательств в поддержку своего обвинения.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф назвал этот инцидент подозрительным, и подчеркнул, что он произошел во время знакового визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Иран.

Обвинения против Ирана выдвигаются в связи с тем, что страны, которые больше всего выигрывают от этого инцидента, - это сами США и их региональные союзники, особенно Саудовская Аравия, которые создают повышенную напряженность в ближневосточном регионе в надежде на то, что они могут обуздать региональную роль Ирана.

Интересно отметить, что Саудовская Аравия заявила, что согласна с Соединенными Штатами в том, что за нападениями стоял Иран.

Миссия Ирана в ООН в своем заявлении в четверг отклонила претензии США, как необоснованные,  заявив, что эти обвинения являются частью "иранофобской кампании".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.