Президент Ирана и его китайский коллега встретились в рамках 19-го саммита ШОС в Бишкеке

14 июня 2019
A A A


Президент Ирана и его китайский коллега встретились в рамках 19-го саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, в Кыргызстане.

Хасан Роухани и Си Цзиньпин на встрече в пятницу обсудили двусторонние отношения, а также последние региональные и международные события, сообщает IRNA.

В четверг, премьер-министр Кыргызстана официально приветствовал президента Ирана Роухани, когда он прибыл в Бишкек для участия в 19-м саммите ШОС.

19-й Саммит ШОС проводится 13-14 июня с участием лидеров 11 стран, в том числе России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана и Ирана.

ШОС является межправительственной организацией, которая была основана для многостороннего сотрудничества в сфере политики, экономики и безопасности. Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия являются основными членами, а Иран, Монголия, Афганистан и Беларусь выступают в качестве наблюдателей.

Роухани отправится из Бишкека в Душанбе на втором этапе своей поездки для участия в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CICA).

CICA является межправительственным форумом для расширения сотрудничества в целях содействия миру, безопасности и стабильности в Азии.

В состав CICA входят Иран, Казахстан, Афганистан, Пакистан, Южная Корея, Китай, Россия, Индия, Палестина, Монголия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Таиланд.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.