Пресс-секретарь МИД Ирана объяснил ситуацию с российскими комплексами С-400

10 июня 2019
A A A


Пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Мусави заявил на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, что Ирану не нужна дополнительная система противоракетной обороны С-400, и не Исламская Республика не размещала подобный заказ.

"Иранские эксперты уже разработали одну систему, которая является не чем иным, как ракетной системой С-400", - сказал Мусави.

Что касается нормализации отношений между Ираном и Европой, он сказал, что Тегеран ожидает, что Европа выполнит свои обязательства независимо от того, что они не хотят делать или не могут сделать.

"Очень печально, что в современном цивилизованном мире одна страна принимает экстерриториальные законы, чтобы не позволить другим странам иметь свободную торговлю друг с другом", - сказал он. "Печально, что мы видим односторонность в XXI-м веке", - добавил он.

Отвечая на вопрос о 60-дневном сроке, установленном Ираном для Европы, он сказал: "Мы не увидели каких-либо особых шагов, которые смогли бы убедить Иран. Мы надеемся, что Европа примет реальные практические меры в оставшиеся дни. Если нет, Иран примет другие шаги с твердой решимостью. И они это знают".

На вопрос, означает ли колебание ЕС, что они намерены добавить ракетную программу Ирана в СВПД, он сказал: "Мы не читаем мысли, но дали ответ на то, что объявил ЕС. СВПД является базой, и мы не думаем обо всем, что находится за этим ". "Иран не ожидает ничего, кроме выполнения СВПД - ни слова больше, ни слова меньше", - добавил он.

Иран считает, что подписавшие Совместный всеобъемлющий план действий должны выполнять свои обязательства, и им следует избегать второстепенных вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.