Комментарии президента Франции на встрече с Трампом еще больше углубят недоверие между странами СВПД

07 июня 2019
A A A


Иран заявляет, что комментарии, сделанные президентом Франции на его встрече с президентом США Дональдом Трампом, не помогут спасти ядерное соглашение с Ираном и еще больше углубят недоверие между его подписавшими. 

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави выступил с речью в пятницу, отреагировав на призыв Эммануила Макрона к новым переговорам по «продлению срока действия СВПД», как официально называется ядерная сделка.

«В нынешних обстоятельствах, их решение поднимать вопросы, выходящие за рамки СВПД, не только не поможет спасти СВПД, но и подготовит почву для дальнейшего недоверия между сторонами, остающимися в соглашении», - сказал представитель МИД Ирана, сообщает Press TV.

Такие шаги также приблизят США к цели выхода из иранской ядерной сделки, а именно к краху многосторонней сделки, добавил он.

На встрече в четверг с Трампом, Макрон перечислил четыре общих приоритета США и Франции в решении проблемы "поведения Ирана": предотвращение получения Ираном ядерного оружия, снижение активности Ирана в области создания баллистических ракет, сдерживание региональной активности Ирана и установление мира в регионе. 

"Я думаю, что мы разделяем ту же цель в отношении Ирана", - сказал Макрон, призвав к новым переговорам о продлении сроков СВПД и к достижению этих целей.

Мусави обрушился на европейские стороны СВПД за то, что они не выполнили свои обязательства по соглашению после незаконного выхода США из сделки.

"Европейцы не смогли подготовить почву для того, чтобы Иран в полной мере воспользовался многосторонним соглашением", - сказал он. 

Европейские державы - Франция, Германия и Великобритания - возились с широко разрекламированным специальным торговым механизмом, известным как INSTEX, который должен был обойти санкции США и сохранить некоторую видимость деловых каналов, открытых для Ирана.

Тем не менее, три страны изо всех сил пытаются ввести его в действие, что вызывает серьезные сомнения относительно их решимости компенсировать одностороннее отступление США в прошлом году от ядерной сделки 2015 года.

Мусави также отклонил "избитые, необоснованные и противоречивые" заявления президента США, заявив, что «бесполезные обвинения» не заслуживают ответа. 

На встрече в четверг Трамп заявил, что санкции, введенные США после выхода из соглашения, нанесли вред экономике Ирана и порвали эту нацию в клочья.

«Они очень плохо себя чувствуют как нация», - сказал он. «Они терпят неудачу как нация. А я не хочу, чтобы они терпели неудачу, как нация. Мы можем изменить это очень быстро, но санкции были необычайными, насколько они сильны, и другие вещи. Я понимаю, что они хотят говорить, и если они хотят говорить, это нормально", - добавил он.

Иран 8 мая прекратил выполнение некоторых из своих обязательств по соглашению и уведомил остальных участников соглашения о том, что, если они не защитят их экономику от санкций США в течение 60 дней, Тегеран начнет обогащать уран на более высоких уровнях.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.