Авианосец "USS Abraham Lincoln" остался за пределами стратегических вод Персидского залива

04 июня 2019
A A A


Авианосец "USS Abraham Lincoln", который США быстро отправили на Ближний Восток в условиях напряженности с Ираном, остался за пределами стратегических вод Персидского залива, а его командир заявил, что ВМС США стремятся избежать эскалации.  

"Линкольн" в понедельник находился на расстоянии около 320 километров (200 миль) от восточного побережья Омана в Аравийском море. Ему все еще необходимо пройти через Оманский залив и Ормузский пролив, прежде чем достичь Персидского залива.

Командир "Линкольна" капитан Патнэм Браун, в интервью AP, заявил, что США не хотят непреднамеренно обострить что-либо.

На вопрос о том, почему Линкольн не вошел в Ормузский пролив в Персидском заливе, командующий ударной группой авианосца контр-адмирал Джон Уэйд предположил, что его силы могут "выполнять свою миссию везде и всегда, когда это необходимо", отмечает Press TV.

Он отказался обсуждать какие-либо особенности этой миссии, хотя заверил, что Иран представлял реальную угрозу для региона.

Командующий воздушным крылом авианосца капитан Уильям Рид рассмеялся из-за всякого представления о том, что ситуация якобы была стрессовой. "Это просто еще один день в офисе", - сказал он.

Напряженность накалилась между Тегераном и Вашингтоном с конца апреля, когда Вашингтон решил сократить экспорт нефти из Ирана до нуля и начал наращивать свое военное присутствие на Ближнем Востоке.

5 мая США заявили, что отправляют на Ближний Восток военные подкрепления, в том числе ударную группу во главе с авианосцем "Авраам Линкольн", эскадрилью бомбардировщиков B-52 и батарею "Пэтриот", ссылаясь на якобы угрозы со стороны Ирана.

Это объявление вызвало глобальную обеспокоенность тем, что США могут планировать вести войну с Ираном.

Тегеран преуменьшил воинственную риторику и ход Вашингтона, заявив, что все американские корабли, проходящие через Ормузский пролив, до сих пор остаются подконтрольны Корпусу стражей Исламской революции (КСИР) в качестве силы, отвечающей за безопасность на этом стратегическом водном пути.

Иран подчеркнул, что он не будет инициировать какой-либо конфликт, но будет твердо защищать страну от любого акта агрессии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.