Экс-глава "Моссада" подстрекает США к дальнейшей эскалации напряженности с Ираном

04 июня 2019
A A A


Бывший глава "Моссада" Дани Ятом заявил во вторник, что по его мнению, Израиль в основном одинок в борьбе с военными угрозами со стороны Ирана, несмотря на развертывание новых сил США в регионе. 

В интервью "Джерузалем пост" после своего выступления на конференции ISDEF, организованной группой "Авнон" в Тель-Авиве, Ятом пояснил, что по его мнению, недавно объявленное развертывание дополнительных сил США в зоне Персидского залива является слабым с точки зрения обороны Израиля.

Он отметил, что данное увеличение военной мощи США во многом даже еще не произошло, а только декларировано в будущем.

Он посетовал на то, что ранее США разместили более крупные силы в Ираке, Афганистане и Сирии, нежели сейчас в противостоянии с Ираном.

Недавно США развернули дополнительные военно-морские силы и самолеты, чтобы якобы сдержать Иран от нападения на американские подразделения в регионе в рамках ядерного противостояния между двумя странами.

Кроме того, США объявили, что введут в регион 1500 военнослужащих по мере возникновения напряженности.  Тем не менее, ни один из военнослужащих не был переведен сюда, и разъяснения со стороны официальных лиц министерства обороны США указали, что это были сотрудники разведки и противоракетной обороны, а не сухопутные войска, отметил Ятом.

По мнению Ятома, эти силы были развернуты только для защиты персонала США в регионе, и что Израиль по-прежнему будет нести единоличную ответственность за противодействие иранским обычным военным угрозам изнутри Сирии, через "Хезболлу", и от потенциальных будущих ядерных угроз.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.